Top.Mail.Ru

Транспортные весы - где используют, какие бывают

9 Апреля 2021

Сферой использования транспортных весов являются предприятия не только транспортной, но также сельскохозяйственной и тяжелой промышленности. А еще они нужны на крупных заводах и шахтах.

В современных условиях наиболее популярными являются транспортные весы. Они работают по принципу изменения электропроводности специальных датчиков на весовой платформе при ее деформации. Благодаря такому способу взвешивания результат получается максимально точным, особенно по сравнению с механическим процессом. Также электронное оборудование дает возможность обрабатывать и сохранять результаты взвешивания транспорта автоматически.

У автомобильных транспортных весов есть несколько наиболее важных технических характеристик - и это такие параметры, как:

  • Грузоподъемность с несколько десятков тонн.
  • Точные показания проводимых измерений в пределах измерительной шкалы.
  • Наличие широкой рабочей платформы, на которой можно проводить взвешивание разных типов автомобильного транспорта.
  • Отсутствие влияния погодных явлений, таких как осадки, атмосферное давление, влажность воздуха, на точность показаний.

Классификация транспортных весов

По принципу действия кроме электронных есть еще и механические весы, однако они в последние годы теряют свою популярность и практически не используются.

Что же касается способа взвешивания, то по этому параметру весы разделяются на динамические и статические. Последние, в свою очередь, производят взвешивание с полным заездом транспорта на ГПУ весов. Поосное измерение веса предполагает поэтапное измерение каждой оси автомобиля и сложение полученных результатов, а стационарное взвешивание подразумевает измерение веса всего транспортного средства. Динамический метод взвешивания груза проводится при безостановочном движении транспорта. Стоит заметить, что определение веса продукции таким способом предполагает достаточно существенную погрешность измерения, которая может достигать показателя в 3%. Однако у данного метода есть преимущество, которое заключается в том, что его удобно и выгодно применять на предприятиях с большими грузовыми потоками.

Классифицируются транспортные весы и по способу установки

Они бывают:

  • фундаментные – такие устройства монтируются на специальный железобетонный или бетонный фундамент, на который транспорт въезжает по пандусам;
  • бесфундаментные – для их сборки применяются дорожные плиты, которые могут устанавливаться на песчано-гравийную подушку или непосредственно на грунт;
  • врезные – автовесы, которые монтируются на одном уровне с поверхностью земли. Такие устройства занимают меньшую площадь по сравнению с другими автовесами, поскольку им не требуется наличие боковых ограждений и пандусов;
  • портативные автовесы отличаются простотой конструкцией и небольшими габаритами, устанавливаются сразу на дорожное полотно или на плотный грунт.

Потребители в последние годы обращают особое внимание на продукцию от ООО «Завод весового оборудования», которая отличается улучшенными техническими и качественными характеристиками. Взвешивать на них можно транспорт с совершенно любыми типами грузов, причем в достаточно жестких погодных условиях, это никак не влияет на точность показателей. Это высокопрочные металлические конструкцию с комплектом качественного электронного оборудования, которое предназначается для измерения массы груженого и порожнего автотранспорта весом от 20 до 200 тонн.

Что касается стоимости автовесов, то качественная и точная продукция не может стоить дешево. Ее цена зависит от ряда показателей, в том числе от производителя.

Автомобильные весы от ЗВО - https://uzvo.ru/catalog/vesy_avtomobil_nye/

Купить автомобильные весы от Завода весового оборудования Вы можете позвонив по номеру телефона 8 (800) 600-32-71, написав нам на e-mail: info@uzvo.ru, оставив заявку на обратный звонок или заполнив форму заказа в выбранном варианте автовесов и отправив её нашим специалистам.