Top.Mail.Ru

Зачем нужна поверка автовесов

9 Апреля 2021

За более чем десять лет плодотворной работы завод весового оборудования поставил на рынки как страны, так и ближнего зарубежья множество качественного весового оборудования, реализовал сотни успешных проектов по изготовлению нестандартной продукции. Также завод предоставляет не только услуги по изготовлению продукции, но и поверки автомобильных весов.

Автомобильное весовое оборудование — достаточно важная составляющая многих производств, контрольных пунктов, заводов и складских помещений. С их использованием проводится контроль веса, что исключает вероятность перегруза. Также при наличии дополнительных функций можно вести статистические данные, следить за продуктивностью производства, выполнять множество других задач. При постоянном применении любая техника может выходить из строя. Чтобы избежать возникновения погрешностей, необходимо совершать поверку автомобильных весов.

Поверка автомобильных весов – это комплекс различных мероприятий, результатом которых является подтверждение их соответствия утвержденным характеристикам. Данная процедура крайне важна. Если ее не проводить, то предприятие может быть оштрафовано.

Типы поверки автомобильных весов

Чтобы провести правильную поверку автомобильных весов, необходимо в первую очередь изучить, когда и зачем ее нужно проводить. Исходя из этого, следует отметить, что поверка автовесов делится на отдельные виды:

  • Первичная поверка. Производится, когда весы вводятся в эксплуатацию. Такую процедуру проводят государственные поверители, которые работают в органах Государственного стандарта.
  • Периодическая поверка. Ее нужно проходить хотя бы раз в год. Однако в этом случае предприниматель может воспользоваться как услугами государственной весоповерочной службы, так и обратиться в частную лабораторию. Чаще для поверки автовесов используют второй вариант. Это обусловлено тем, что между заявкой, поданной на поверку автомобильных весов, и самой поверкой у частных исполнителей проходит гораздо меньше времени. Также при необходимости здесь можно сразу провести калибровку автовесов, чтобы привести их метрологические характеристики к необходимым показателям.
  • Внеочередная поверкаАвтовесы поверяют внепланово в случае, если была повреждена пломба, установленная на данное устройство государственным поверителем при вводе их в эксплуатацию.

Как правильно выполняется процедура поверки автовесов

После ТО автомобильных весов необходимо провести их качественную поверку, причем на полностью исправном оборудовании. Владелец весов отвечает за их чистоту, а также за то, чтобы в технологическом отверстии под ними не собиралась вода. Электроника и механика весов должны быть полностью исправны. Только убедившись в том, что все данные условия выполнены и соблюдены, можно начинать и сам процесс. Если перечисленные рекомендации не выполнены владельцем устройства, результатом поверки может быть выписана справка, что весовое оборудование не соответствует заявленным характеристикам, ведь эталонный вес будет отличаться.

Чтобы избежать возможных неприятностей в процессе использования автомобильных весов, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание, поверку и калибровку весового автомобильного оборудования. Помочь в этом деле по вполне доступными и лояльными ценам могут высококвалифицированные специалисты ЗВО. Они обладают большим опытом работы в данной сфере. Если у вас возникнут вопросы о проведении мероприятия, специалисты предоставят на них четкие ответы. Это позволит принять решение относительно сотрудничества.

Заказать поверку автомобильных весов от Завода весового оборудования Вы можете позвонив по номеру телефона 8 (800) 600-32-71, написав нам на e-mail: info@uzvo.ru или оставив заявку на обратный звонок