Top.Mail.Ru

Как проходит поверка весов

9 Апреля 2021

Весовое оборудование подразделяется на несколько типов, широко применяется в торговой, производственной, медицинской, научной, добывающей и других сферах деятельности. В его работе могут возникать сбои, которые приводят к искажению результатов измерений. Избежать таких проблем помогают метрологические стандарты, разработанные для всех приборов этой категории. Обязанность по проведению проверок возложена на компетентные госорганы.

Поверка автомобильных весов

Особенности и разновидности поверок весов

Любая ошибка в результатах взвешивания может привести к ряду негативных последствий – от остановки производственного процесса до передозировки медикаментов. По этой причине перед началом эксплуатации и в процессе работы каждый прибор проходит поверки. Они представляют собой комплекс испытаний, направленных на определение точности измерений, чувствительности, стабильности показаний. Порядок проведения таких процедур утвержден метрологическими правилами, действующими с 18 июля 1994 года.

С учетом степени износа весового оборудования и специфики его использования выделяют несколько видов поверок:

  • первичная – выполняется после выпуска модели, ее ввоза из-за рубежа или капитального ремонта;
  • периодическая – проходит ежегодно, распространяется на все технически исправные приборы;
  • инспекционная – проводится на предприятиях в ходе контрольных мероприятий или расследований;
  • внеочередная – назначается при сбое, утере сертификата, повреждении клейма, изменении настроек;
  • экспертная – требуется при возникновении спорных вопросов, относящихся к достоверности измерений.

Кто обязан проходить поверки оборудования

Первичные, периодические и другие виды поверок весового оборудования проходят торговые, производственные предприятия, больницы и лаборатории. Все измерительные приборы, которые могут повлиять на здоровье людей, экологию, работу техники или увеличить промышленные затраты, строго контролируются. Описанные правила не распространяются лишь на бытовые модели, владельцы которых могут обращаться в уполномоченные органы по собственному желанию.

Поверку весов не следует путать с их калибровкой. Эта процедура сводится к настройке прибора, проводится только по желанию его владельца. Модели, используемые производственными предприятиями, подвергаются повышенным нагрузкам, поэтому к ним предъявляют дополнительные требования. В соответствии с метрологическими правилами такое оборудование проходит текущие, средние, капитальные и внеплановые ремонты.

Продукция ЗВО отличается качеством и надёжностью! Уже более 10 лет наш  Завод весового оборудования поставляет предприятиям точность!